Стадии онкологических заболеваний

Рак – опасное заболевание, которое часто является причиной смерти пациента. Наиболее распространенными видами онкологических заболеваний является рак легких, груди, толстого кишечника, желудка. Медики и фармацевты разрабатывают все новые средства и методики, позволяющие успешно бороться с недугом, однако успех лечения во многом зависит от общего состояния пациента, иммунитета, физической формы и стадии заболевания. Чем раньше удалось выявить новообразование, тем больше шансов на успешное лечение и полное выздоровление.

Поскольку на ранних этапах развития болезнь протекает бессимптомно, очень важно следить за здоровьем и регулярно проходить осмотр у специалиста. Минимум раз в полгода посещать онколога следует людям, входящим в группу риска:

  • имеющим генетическую предрасположенность;
  • курильщикам;
  • проживающим в экологически неблагоприятных районах
  • связанных с вредным производством
  • работающим с радиоактивными веществами
  • старше 60 лет;
  • злоупотребляющим жирной пищей, фастфудом, копченостями, алкоголем.

При раннем обнаружении опухоли шансы выздороветь и вернуться к обычной жизни превышают 80%.

Стадии рака

Медики выделяют четыре основные стадии развития раковых опухолей. Некоторые виды новообразований выделяют в отдельную группу с пятью стадиями – добавляется нулевая.

Нулевая стадия характеризуется минимальными размерами опухоли в одном органе, в единственном слое эпителия, она не распространяется на близлежащие ткани. Выявить подобную опухоль трудно, обычно это происходит случайно во время планового обследования. При своевременном адекватном лечении полностью выздоравливают практически все больные. В большинстве случаев назначается хирургическая операция и, при необходимости, терапия, направленная на предотвращение рецидива.

Первая стадия рака – это этап развития опухоли, когда она начинает прорастать из слоя эпителия, в котором образовалась, в соседние ткани. При этом новообразование остается в границах одного органа и не пронимает в соседние. На этой стадии опухоль увеличивается в размерах, но не распространяется по организму и не дает метастазы. Исключение составляет рак желудка, дающий метастазы в ближайшие лимфоузлы уже на первой стадии.

Рак, выявленный на I стадии, в большинстве случаев хорошо поддается лечению, прогноз выживаемости – выше 80%. Условием выздоровления является адекватное лечение и терапия, препятствующая дальнейшему образованию и развития злокачественных клеток. Терапия назначается по результатам анализов с учетом состояния больного.

Вторая стадия развития опухоли определяется, если новообразование разрастается в органе или ткани, где оно образовалось и начинает давать метастазы в ближайшие лимфоузлы. В ряде случаев опухоль затрагивает ткани соседних органов.

Успешность лечения зависит от местоположения опухоли и ее типа, состояния здоровья пациента, правильности выбранного лечения.

Не третьей (III) стадии заболевания новообразование активно растет, проникает в соседние ткани и органы. Метастазы могут обнаруживаться не только в региональных, но и в отдаленных лимфатических узлах, однако в других органах вторичных опухолей нет.

Прогноз в этом случае неоднозначен. Успех лечения зависит от типа клеток опухоли, ее месторасположения в организме, возможности провести операцию, количества и распространения метастазов, общего самочувствия пациента, способности его переносить терапию. Полное выздоровление на этой стадии возможно редко, однако продление жизни на значительный срок возможно при удачно подобранном лечении.

Четвертую стадию рака также называют терминальной. Опухоль поражает орган, распространяется в соседние ткани, образует метастазы в отдаленных органах и многих лимфатических узлах. К этой категории также можно отнести быстрорастущие опухоли, те, которые образуют метастазы на ранних стадиях, недифференцированные и низкодифференцированные типы опухолей.

Прогноз на этой стадии неутешительный. Силы организма сжигает не только опухоль, но и метастазы. Продолжительность и качество жизни зависит от выбранного лечения, состояния организма и расположения первичной и вторничных опухолей.

Оставьте комментарий