Симптомы рака простаты

Предстательная железа — орган, входящий в мочеполовую систему и являющийся важным мужским репродуктивным органом. По размеру железа сравнима с грецким орехом и состоит из мышечной и железистой ткани. Рак предстательной железы – опасное и очень распространенное заболевание. В США  оно занимает первое место среди онкологических болезней у мужчин, а в Европе — третье место.

Основная проблема при лечении рака простаты – позднее обращение больных к врачу. На поздних стадиях лечение заболевания более сложное и прогноз менее благоприятен. Однако больные обращаются к врачу тогда, когда начинают чувствовать неприятные симптомы, а они появляются на 3-4 стадии заболевания.

Чтобы вовремя выявить проблему со здоровьем, мужчинам, входящим в группу риска, следует ежегодно проходить осмотр и сдавать анализы.

К группе риска относятся мужчины:

  • старше 55-60 лет;
  • имеющие наследственную предрасположенность (если у отца или брата диагностирован рак простаты; если болезнь обнаружена у двух или более родственников, риск возрастает в 5 раз);
  • имеющие генетическую предрасположенность (наличие нарушения в некоторых участках ДНК, которые способствуют развитию онкологических заболеваний);
  • занятые на вредном производстве (сварщики, рабочие, связанные с производством резины, каучука, контактирующие с агрессивными химическими веществами, например, кадмием);
  • с хроническими или инфекционными заболеваниями органов мочеполовой сферы;
  • лишний вес, недостаточная физическая активность, преобладание в рационе мяса, животных жиров, молочных продуктов, фастфуда.

Симптомы, при которых нужно обратиться к врачу

Рак простаты по симптомам напоминает другие заболевания, поэтому мужчины часто игнорируют их или пытаются лечиться самостоятельно в надежде, что все пройдет.

Простатит, гиперплазия, аденома, инфекционные заболевания могут вызвать затрудненный отток мочи, боль в нижней части живота, нарушения эрекции, снижение либидо. Эти заболевания на ранних стадиях не вызывают беспокойства, поддаются лечению, поэтому представители сильного пола затягивают с визитом к врачу. Такое легкомысленное отношение к здоровью может обернуться большой проблемой, особенно для тех, чей возраст 50-60 лет.

При каких симптомах следует немедленно посетить уролога:

  • частое мочеиспускание, постоянное ощущение переполненности мочевого пузыря;
  • затрудненный отход мочи, слабая, прерывающаяся струя;
  • недержание или перманентное подтекание урины;
  • кровь или гной в моче, выделения из уретры;
  • боль в костях и суставах в области таза и нижнем отделе позвоночника;
  • проблемы с эрекцией или импотенция;
  • снижение массы тела.

При наличии одного или нескольких симптомов следует обратиться к урологу-онкологу. Лучше перестраховаться, чем запустить заболевание. Диагностика и лечение поздних стадий усложняется тем, что опухоль дает метастазы в различные органы, и часто выяснить, какое новообразование первично, достаточно сложно. Рак предстательной железы чаще всего образует метастазы в легких, печени, надпочечниках и костной ткани позвоночника, таза и бедер.

Чтобы предупредить различные заболевания простаты, в том числе снизить рис развития онкологии, рекомендуем соблюдать ряд простых правил.

Вести активный образ жизни: достаточно двигаться, заниматься спортом в меру сил, следить за весом. Следует отказаться от курения и ограничить употребление спиртного. В ежедневное меню следует включить капусту, брокколи, виноград, помидоры, сою, другие фрукты и овощи. Следует ограничить употребление животных жиров, красного мяса и продуктов, содержащих большой процент кальция.

Позаботьтесь о своем здоровье, и ваше самочувствие и мужская сила всегда будут на высоте!

Оставьте комментарий