Простатит — диагностика и лечение

Простата – важный орган мужской мочеполовой системы. Его воспаление называется простатит, от этого заболевания страдает около 30% мужчин старше 40 лет.

Причины развития воспалительного процесса могут быть различные. В ряде случаев болезнь вызывают бактерии. Они могут постоянно находиться в организме и не вызывать отклонений, но при попадании в простату из-за нарушений правил личной гигиены или по другим причинам, провоцируют воспалительный процесс. 

Но намного чаще способствуют развитию недуга внешние факторы:

  • нарушение кровообращения (к примеру, из-за сидячей работы или длительной езды на велосипеде);
  • постоянные переохлаждения;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • длительное отсутствие половой жизни;
  • стресс
  • ослабление иммунитета или гормональные сбои;
  • искусственное пролонгирование или прерывание полового акта.

Коварство заболевания в том, что симптомы на ранних стадиях обычно настолько незначительны, что мужчины не проявляют беспокойства. К врачу обращаются только тогда, когда болезнь зашла далеко и игнорировать боль и другие проблемы уже невозможно. В ряде случаев простатит и вовсе протекает бессимптомно, выявить воспаление удается только при сдаче анализов. Именно поэтому мужчинам старше 40-50 лет следует ежегодно консультироваться с врачом.

Немедленно обращаться к специалисту нужно, если наблюдаются следующие симптомы:

  • боль в области промежности, поясницы, уретры;
  • подтекание или недержание мочи;
  • затрудненное или болезненное мочеиспускание
  • нарушения эрекции, ослабление потенции;
  • жжение при мочеиспускании.

Все эти неприятные симптомы сопровождаются депрессией, подавленностью, угнетенностью, в то время как для успешного лечения очень важен позитивный настрой и вера в выздоровление.

Простатит – заболевание, подлежащее лечению, и чем быстрее оно будет выявлено, тем менее длительным будет лечение и тем лучше результат.

Для того, чтобы поставить диагноз необходимо  сдать анализ крови, секрета предстательной железы на количество лейкоцитов, пройти тройной тест мочи и бактериологическое исследование мочи. По назначению врача возможно сдача пробы ПСА на специфический белок простаты.

Специалист также проводит ректальную пальпацию железы, при необходимости назначает УЗИ, компьютерную томографию, бакпосев мазка из мочевыводящего канала, спермограмму.

На основе результатов осмотра, анализов и исследований назначается лечение.

Лечение простатита

Острое воспаление простаты, вызванное бактериями, предполагает лечение в стационаре. Основное лечение проводится антибиотиками, курс дополняется противовоспалительными, антигистаминными, обезболивающими, слабительными препаратами. Также применяются средства, предупреждающие обезвоживание организма.

Хроническая бактериальная инфекция простаты также предполагает лечение антибиотиками, хотя именно этот тип простатита плохо поддается лечению. В комплекс кроме антибиотиков входят спазмолитики, обезболивающие и антисептические препараты. Активно используется пальцевый и вибромассаж, а также физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез и УВЧ.

Небактериальное воспаление простаты предполагает использование противовоспалительных и спазмолитических средств. Также в комплексе назначаются физиопроцедуры, теплые лечебные ванночки, микроклизмы, различные виды массажа простаты, лечебная физкультура, электротерапия и микроклизмы с лечебными растворами.

Чтобы предупредить развитие этой неприятной болезни следует принимать простые профилактические меры: отказаться от курения и ограничить употребление алкоголя, заниматься спортом, больше двигаться, но избегать при этом чрезмерных нагрузок и переохлаждения. Также стоит пересмотреть ежедневный рацион, уменьшить в меню количество животных жиров, молочных продуктов, твердого сыра и продуктов, содержащих много кальция.

Оставьте комментарий